Ликвидатор Чернобыльской катастрофы оценил опасность экскурсий в Припять
Калман Цейтин заявил НСН, что экскурсии в Чернобыль обычно короткие и проводятся со средствами защиты.
Экскурсии в Чернобыль сегодня не могут быть опасны, соблюдаются все меры предосторожности. Об этом в пресс-центре НСН рассказал ликвидатор, заслуженный эколог РФ, автор Записок из Чернобыльской зоны Калман Цейтин.
«Я думаю, что это не может быть опасно. Все-таки это кратковременно. Все, я думаю, одевают респираторы. Там как в Москве: идешь и на домах таблички. Например, в этом доме живет Иванов Петр, который не уехал из Чернобыля во время катастрофы», - рассказал он.
Напомним, что 26 апреля 2026 года исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС — крупнейшей техногенной катастрофы, произошедшей в 1986 году. Эта трагедия изменила судьбы миллионов людей, повлияла на развитие атомной энергетики и стала важным уроком для всего мира.
Ранее Цейтин в пресс-центре НСН рассказал, что сейчас 4-ый энергоблок Чернобыльской АЭС закрыт новым саркофагом, однако реакция там все еще идет и будет продолжать идти много лет.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Трамп заявил об открытии Ормузского пролива
- Минобороны: Ракетоносцы Ту-160 выполнили плановый полет
- На кассах магазинов начнут блокировать опасные товары
- МОК лишил медали Олимпиады-2012 спортсменку из РФ
- Названа возможная цель атаки на автобус с детьми под Брянском
- «Лукойл» ограничил продажу топлива в Воронежской области
- СМИ: Тексты Ленина начнут маркировать из-за пропаганды наркотиков
- Цены на бензин в России взлетели выше 100 рублей за литр
- Матвиенко: СВО спасла Россию от войны
- СМИ: Акции «Газпрома» рухнули ниже 100 рублей впервые с 2009 года
